Deutsch
English

Ansprechpartner

Ansprechpartner vom Oberharzer Bergwerksmuseum

Leitung

Museumsleitung

  • Ulrich Reiff

Zuständigkeitsbereiche Bergwerksmuseum (inkl. 19-Lachter Stollen):

  • Museumsdirektor

Zuständigkeitsbereiche Stiftung Welterbe im Harz:

  • Wissenschaft
  • Telefon: 05323 98 95 27
  • E-Mail: reiff@welterbeimharz.de / reiff@bergwerksmuseum.de

Verwaltungbereichsleitung

  • Maximilian Wagener

Zuständigkeiten Oberharzer Bergwerksmuseum (inkl. 19-Lachter Stollen):

  • Personalwesen
  • Haushalt
  • Veranstaltungswesen inkl. Sonderausstellungen
  • Soziale Medien

Zuständigen Stiftung Welterbe im Harz

  • Welterbeinfobox
  • Telefon: 05323 98 95 22
  • E-Mail: wagener@welterbeimharz.de / wagener@bergwerksmuseum.de

Mitarbeiter

Besucherservice

Unser Team Besucherservice gibt Ihnen sehr gerne Auskünfte über Führungen im Museum und Welterbe. Ebenfalls berät das Team Sie sehr gerne bei indivuellen Buchungen jedweder Art, von der Welterbewanderung Zellerfelder Kunstgraben bis zur Museumsführung mit anschließender Verköstigung:

  • Petra Wolter
  • Telefon: 05323 98 95 24
  • E-Mail: wolter@welterbeimharz.de / wolter@bergwerksmuseum.de
  • Lena Stöckemann
  • Telefon: 05323 98 95 24
  • E-Mail: stoeckemann@welterbeimharz.de / stoeckemann@bergwerksmuseum.de
  • Jennifer Horscht
  • Telefon: 05323 98 95 24
  • E-Mail: horscht@welterbeimharz.de / horscht@bergergwerksmuseum.de

Haustechnik & Sicherheit

Sicherheit wird hier im Museum groß geschrieben: Für einen sicheren Museumsbesuch und regelmäßige Wartung, Instandhaltung und Verbesserung sorgt unser Team Haustechnik:

 

  • Dieter Mecklenburg
  • mecklenburg@welterbeimharz.de / mecklenburg@bergwerksmuseum.de
  • 05323 98 95 26
  • N.N.

Reinigung

Unser Team Reinigung gibt Woche für Woche alles damit Sie ein sauberes Museum vorfinden:

 

  • Susanne Krüger
  • Tatjana Rebentisch
  • Nora Schubert
  • Melanie Herberger

Unterstützungskräfte

Besucherservice

  • Rüdiger Schulze
  • Telefon: 05323 98 95 24
  • E-Mail: schulze@bergwerksmuseum.de